极速时时彩机械有限公司
关于我们 产品中心 新闻中心 客户案例 在线留言 联系我们
产品大类1 产品大类2 产品大类3
①未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工
发布者:极速时时彩浏览次数:

  近日,桂城街道查治“两违”专项行动组继续加强对平南、平西社区巡查监控,其中对平南社区上报的宅基地情况进行核查;

  哪些建筑或搭建物属于违法建设?有哪些“惩处”措施?街坊可以通过哪些途径举报?下面桂城君就来给你好好说说,看仔细啦!

  根据从4月1日起实施的《佛山市违法建设查处暂行办法》,违法建设,即违反城乡规划管理有关法律、法规规定的情形,包括:

  ①未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的;

  ②未取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的;

  水务、交通运输、土地管理、文物保护、园林绿化等有关法律法规另有规定的,从其规定。

  《佛山市违法建设查处暂行办法》规定了强制拆除程序,城市管理行政执法部门、镇政府作出限期拆除的决定后,当事人在法定期限内未申请行政复议、提起行政诉讼的,在依法履行公告、催告等程序后,城市管理行政执法部门应当立即向本级人民政府报告,本级人民政府应当自收到报告之日起十五个工作日内书面责成城市管理行政执法等部门依法强制拆除;镇人民政府可以依法作出强制拆除决定并组织实施强制拆除。

  《办法》规定,任何单位、个人可通过城市管理行政执法部门、镇人民政府向社会公布的信箱、电子邮箱和全市统一的电话投诉、举报违法建设行为。

  城市管理行政执法部门、镇人民政府接到投诉、举报后,应当及时进行调查处理,符合受理条件的,应当予以受理。有明确投诉、举报人的,受理机关应当将受理情况告知投诉、举报人,处理结果应当在处理结束后的7个工作日内通过书面、手机短信等方式告知投诉、举报人。

  违法建设不仅存在安全隐患,也不利于城乡土地的规划、建设与管理。遇到违法建设行为,佛山市民可以积极拨打0757-12345进行举报投诉!



相关推荐: